10 действий после установки WordPress о которых Вы не знали

Вордпресс

Если Вы давно работаете с движком Вордпресс, то вы всё это вероятно знаете, статья рассчитана на новичков. После установки CMS на сайт, особенно если вы пользовались автоматической установкой, следует предпринять некоторые обязательные действия.

Итак вы установили ВП. Что дальше?

Общеизвестные моменты, которые нужно сделать после установки вордпресс

  1. Настроить постоянные ссылки. Рекомендую изменить структуру постоянных ссылок на Произвольно, и пропишите /%postname%/ в поле ввода. Если вы хотите добавить категории, нужно указать /%category%/%postname%/. Я привожу вид пермалинков на основных сайтах к виду /%category%/%postname%.html — это придает вид статичных страниц и вроде как влияет на ранжирование (мелкий фактор).10 действий после установки WordPress о которых Вы не знали
  2. Установить необходимые плагины. У каждого вебмастера есть свой базовый набор, в сети поищете — есть множество рекомендаций. Главное что необходимо, если вы делаете постоянные ссылки как указано выше — это плагин, превращающий кириллицу в латиницу: rus-to-lat, cyr-to-lat и аналогичные, а также плагины для создания карты сайта, как xml (для роботов), так и html (для людей).
  3. Удалить ненужные темы оформления и плагины, если автоустановщик их добавил. Часто это мотиватор hello, dolly — хотя могут быть и другие.10 действий после установки WordPress о которых Вы не знали
  4. Удалить страницы и посты по-умолчанию или отредактировать их. Обычно при автоустановки на сайт добавляется пример страницы и пост «Привет, мир»
  5. Настроить отображаемое название сайта. Следуя лучшим практикам, вы должны поддерживать заголовок сайта не более 55 знаков в длину.
  6. Настроить раздел «чтение» как на картинке:10 действий после установки WordPress о которых Вы не знали
  7. Установить фавикон (favicon). Это – мелкий логотип или графический элемент, который выводится во вкладке браузера и позволяет вашему сайту хорошо выглядеть. Некоторые темы (шаблоны) позволяют загружать .png-файл в качестве иконки, в то время как другие ограничиваются использованием .ico-файлов. Я рекомендую загрузить файл .ico в корень сайта.
  8. Залить в корень сайта файл robot.txt — как его создать, что включить  и  как настроить поищите в сети, информации просто море.
Кроме указанных действий, кто-то возможно, еще что-то делает, есть варианты продвинутой настройки вордпресс. Если что-пропустил — пишите в комментариях. 

Есть моменты продвинутой насройки движка вордпресс, но в статье хотелось бы указать именно первоочередные необходимые настройки после установки.

Удаляем админа — защищаем админку wordpress

После установки стоит поменять администратора сайта, установщики часто предлагают по умолчанию «admin», что еще полбеды. Всякие нeхорошие люди знают, что запись админа создается под ID=1, а эта информация уже дает шанс взломать блог.  Просто создаем нового администратора, подробно заполняем профиль, перезаходим под новым логином. А пользователя admin — удаляем.

В качестве пароля, естественно не берем название домена:). Пароль должен состоять не менее чем из 8-ми символов, в котором должны быть: цифры, английские буквы (как в нижнем, так и в верхнем регистре) так и спецсимволы (типа: !@#$%^&*()__+), это усложнит расшифровку зашифрованного пароля, если таковой будет получен каким-либо обманным путем (сами пароли в открытом виде нигде не сохраняются).

Способы создания грамотных паролей читайте в статье Как создать аццкий пароль

Отключите информационные сообщения админки. Для этого добавьте в файл  functions.php такую строчку:

[exec off]add_filter(‘login_errors’,create_function(‘$a’, «return null;»));[/exec]

И наконец, поставьте какой-нибудь плагин безопасности, например Lockdown WP Admin (плагин меняет url админ панели блога), Limit Login Attempts (ограничивает количество неудачных попыток логина с одного IP), Better WP Security (многофункциональный, защитит в любой ситуации) или другой из их числа.

Облегчаем нагрузку вордпресса на хостинг

10 действий после установки WordPress о которых Вы не зналиХотя современные хостинги достаточно быстры, в вордпресс постоянно обновляется, тем не менее движок довольно прожорлив в плане используемых ресурсов хостинга.

Поэтому в самом начале создания сайта на вордпресс делаем всё, чтобы нагрузка была меньше. На первом этапе можно положится на автоматизацию, поставив некоторые плагины:

Hyper Cache для кэширования (страницы WordPress не будут каждый раз формироваться при обращении к ним, они будут показываться пользователю из сохраненного ранее HTML файла).

WP Minify (оптимизирует файлы  комбинирует их для быстрой загрузки).

Или WP Fastest Cache — позволяет и уменьшить размер html, JS и CSS  файлов, а также картинок (в премиум версии).

Скрываем версию WordPress

В целях безопасности, крайне рекомендуется скрыть на сайте следы используемой версии WordPress. Делается это не столько от людей, как от роботов. По умолчанию, Wordpress вставляет мета-тег в код сайта типа этого:

<meta name="generator" content="WordPress 3.2.1" />
Чтобы его удалить, поищите в своей теме (файл header.php) строчку типа этого:
<meta name="generator" content="WordPress <?php bloginfo('version'); ?>
Если нет, пропускаем этот пункт, а также в файл functions.php вашей темы добавляем код:
[exec off] remove_action (‘wp_head’, ‘wp_generator’);
[/exec]

Удаляем ненужные файлы с хостинга

В корне сайта также будут лежать два файла (смело удаляем их с хостинга):

readme.html

license.txt

Посмотрите — может там еще что лишнее есть? 🙂

 Меняем атрибуты ссылок

Когда кто-то читает Ваш пост и видит там ссылку для уточнения/дополнения материала — наверняка переходит.

В вордпрессе по умолчанию ссылка открывается в том же окне. А при создании ссылки в тексте, многие не догадываются поставить галочку: Открывать в новом окне/вкладке. 

Крайне полезно, когда все ссылки  (как внешние, так и внутренние) имеют атрибут target=_blank. По клику на такую ссылку браузер открывает страничку в новом окне, что очень удобно и полезно.

Можно сразу сделать такой атрибут для всех ссылок на автомате. В файл functions.php вашей темы добавляем:

function autoblank($text) {
$return = str_replace('<a', '<a target="_blank"', $text);
return $return;
}
add_filter('the_content', 'autoblank');
Во второй строчке кода описана процедура найти и заменить («<a» на «<a target=»_blank»» ), собственно, перефразировав ее, вы можете сделать со своими ссылками все что хотите (поставить атрибуты нофоллоу, например).

Удаляем ненужный значок вордпрессв админке

После авторизации на сайте, вне зависимости от установленных для вас прав (админ вы или простой пользователь), в верхней панельке (левый верхний угол) появляется пункт меню с логотипом от WordPress с перечнем ссылок на справочную документацию Wordpress.

Я сомневаюсь, что пользователям этот пункт меню пригодится, поэтому идем в файл functions.php вашей темы и корректируем его:

add_action('wp_before_admin_bar_render', 'delete_adminku', 0);
function delete_adminku() {
global $wp_admin_bar;
$wp_admin_bar->remove_menu('wp-logo');
}

Отключаем полнотекстовую RSS

По умолчанию на сайте WordPress активируется полнотекстовая RSS лента ваших записей. Не совсем ясно, для чего это задумано, но многие ее так и не выключают. А ведь полнотекстовая RSS способствует автоматизации кражи контента с вашего сайта (в WordPress даже существует возможность получить RSS поток отдельной рубрики, для этого к адресу рубрики нужно лишь добавить /feed). Да и принято везде отдавать в RSS ленте лишь анонсы новостей. Как в WordPress отключить эту способность?

 В админпанели — Параметры — Чтение — Настройки чтения — Для каждой статьи в ленте отображать — Анонс

Смотрите картинку выше — при настроийке раздела «чтение».

Добавляем МЕТА-теги для социальных сетей

Проверьте как отображается ссылка в социальных сетях. Может случиться так, что выглядеть ссылка там будет, если честно, не очень: обрежется логотип сайта, обрежется пару слов из title и т.д.

Чтобы этого избежать, нужно поставить какой нибудь плагин из функционала open-graph. Я пользуюсь стареньким плагином от Александра Курганова —  Polzo ogMeta (закачал, активировал и забыл).

Open Graph — это протокол для разметки сайта для социальных сетей (Фейсбук, Твиттер, Вконтакте, LinkedIn, Google+ и другие). Он подготавливает данные, которые будут переданы в социальные сети (лайком, ссылкой и прочее).

Смотрите все плагины open-graph  в репозитории вордпресс, отвечающие за красивое формирование ссылок в соц.сетях

Делаем настройки экрана

Многие пропускают это действие, а я бы рекомендовал настроить отображение экрана в консоли и при создании записи в самом начале работы над вордпресс-сайтом.

10 действий после установки WordPress о которых Вы не знали

Удалите лишнее, сняв галочки с чекбоксов как на странице записи:

10 действий после установки WordPress о которых Вы не знали

Так и в консоли на главной странице админки:

10 действий после установки WordPress о которых Вы не знали

Пакетная очищающая настройка Clearfy

10 действий после установки WordPress о которых Вы не зналиЕсть такой замечательный плагин отечественных разработчиков — Clearfy. Он отключает неиспользуемые функции WordPress, повышает производительность и повышает SEO рейтинг. Плагин универсален и может заменить собой многие плагины, выполняющие только одну функцию.

Вам очень важно знать! Этот плагин не заменяет функций других плагинов в области seo оптимизации или оптимизации производительности, безопасности и т.п. Наш плагин дополняет эти функции, поэтому смело качайте бесплатный Clearfy и отключайте неиспользуемые функции WordPress.

10 действий после установки WordPress о которых Вы не знали

Используя этот плагин, вы выполняете половину шагов из тех, что перечислены выше. Будьте аккуратны и внимательны с настройками.

А так, желаю всем успешной работы с вордпресс.

 

Сказать спасибо
Сигнал одобрения
Delux SEO
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я осознаю, что мои данные защищены законодательством РФ, даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

  1. TomashBraun

    Реально крутая статья. Я даже и подумать не мог, о чем то подобном. Забираю статью себе на стену, а блог в закладки. Странно, что никто об этом не пишет. Спасибо.

    Ответить
  2. Алексей

    Clearfy плагин реально крутой, спасибо вам большое!

    Ответить